Могу ли работать учителем начальных классов и какие курсы для этого нужно пройти?

Здравствуйте! Я работаю учителем русского языка и литературы.Могу ли я работать уч.начальных классов?Какие курсы должна пройти?Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Обращаясь к п. 23 Порядка аттестации (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 апреля 2014 г. N 276 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность „),

согласно которому аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Необходимость дополнительного профессионального образования работников для собственных нужд в соответствии со статьей 196 ТК РФ определяется работодателем с учетом положений, предусмотренных статьями 187 и 197 ТК РФ. Формы дополнительного профессионального образования работников определяются также работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, в принципе никаких курсов вам не требуется, если вы аттестованый работник, и имеете образование, которое позволяет быть учителем рус.яз.