Можно ли подать в трудовую инспекцию на начальника, если он не платит отпускные?

Должен выплачить начальник отпускные, если официально не трудоустроен? Можно ли подать на него в суд или в трудовую инспекцию?

, шаура, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Жалобу Вы подать можете. В жалобе Вами должен быть отражен тот факт, что работодатель не оформляет Вас официально, по трудовому договору, не выплачивает положенную Вам заработную платы, в том числе и отпускные. Поэтому, повод для обращения в инспекцию по труду есть. Напишите жалобу и в прокуратуру.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Шаура, здравствуйте.

По представленной Вами информации, усматривается, что руководство допустило целый ряд нарушений, в том числе и отсутствие надлежащего оформления при фактически сложившихся трудовых отношениях, нарушение сроков оплаты отпуска (ст. 136 ТК РФ) и я так думаю, что если более детально разобрать Вашу ситуацию, выявиться еще масса нарушений трудового законодательства. За его нарушение предусмотрена ответственность для работодателя.

В трудовою инспекцию Вы можете обратиться с требованием провести проверку и обязать устранить нарушения. Как правило, работодатели реагируют на предписания трудовой инспекции оперативно.

Для более развернутой консультации, рекомендую Вам обратиться к юристу в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением.