Нужно ли мне отрабатывать еще 4 месяца?

Здравствуйте. Я работаю с 8ноября 2017 года, была в отпуске в октябре 2018года. Пошла в отпуск 3 июня 2019 года. Хочу уволиться , но мне говорят что не могут меня уволить? Что мне нужно отработать 4 месяца!

, Анастасия, г. Оренбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию, Вас обязаны уволить через 14 дней. Заявление лучше писать в 2 экземплярах, на Вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии заявления.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Законодательством Российской Федерации не предусмотрено отрабатывать 4 месяца, напишите заявление об увольнении и через 14 дней Вас обязаны уволить по собственному желанию. Могла возникнуть ситуация, когда Вам работодатель предоставил отпуск вперед и выплатил отпускные, то при увольнение у Вас получится задолженность перед работодателем, но часть  суммы переплаченной  работодатель имеет право удержать из окончательного расчета при увольнении, поэтому действия работодателя неправомерны.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Добрый день. По трудовому законодательству и вообще в трудовом договоре прописано- отработать нужно две недели после написания заявления на уход- и то эта отработка две недели (по решению руководства) решит или нет чтобы вы отрабатывали две недели, могут сразу уволить.Обращайтесь в трудовую инспекцию.