Когда лучше написать заявление на увольнение в моем случае?

Добрый день. Подскажите. Ребенку 22.06 исполняется 3 года. Место в детский сад нам еще не предоставили. Руководитель разрешила взять за свой счет отпуск с 24. 06 на срок 30 календарных дней. Но скорее всего мне придется уволится. Могут ли меня заставить отработать 14 дней. И когда лучше написать заявление на увольнение?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Написать заявление на увольнение, находясь в отпуске, можно.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.