Что делать, если меня не устраивает новая должность?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я работаю вольнонаемным в ФПС, организацию реструктуризируют. Нахожусь в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, на должности ведущего экономиста, но в связи с тем что в новом штатном расписании нет такой должности в финансвом отделе, меня назначаю на должность заведующего канцелярией, с понижением моего оклада. Меня новая должность не совсем устраивает, там более что мне сказали что буду я числиться на новой должности, но выполнять старые обязанности.

, любовь, с/п. Борское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Так как Вы указали

Я работаю вольнонаемным

любовь

то на Вас распространяются в полной мере нормы ТК РФ.

В ст. 256 ТК РФ указано, что на время отпуска по уходу за ребенком до трех лет за работником сохраняется его место работы (должность).

С учетом положений ст. ст. 72, 72.1, 74, 75 ТК РФ изменение трудовой функции работника (т.е. должности), в т.ч. при реорганизации, является переводом на другую работу и изменением условий трудового договора, что возможно только с письменного согласия работника, а если в его трудовом договоре указано и подразделение, то перевод в другое подразделение также является переводом.

Если Вам не могут обеспечить работу по вашей должности, то должны либо объявить простой, либо уговорить на перевод, либо произвести увольнение по сокращению штата. Последнее возможно при условии, что Вы не относитесь к категориям, указанным в ст. 261 ТК РФ. Например, женщину нельзя уволить, если ребенку не исполнилось трех лет, а если она одинокая мать — 14 лет.