Какие выплаты ждать от страховой по ОСАГО за полученную в ДТП инвалидность?

Здравствуйте! Родители пострадали в ДТП, по ОСАГО ждём выплат от страховой, насчитали 250-300 тыс.руб на каждого. Страховая задерживает выплату, на вопрос когда выплатят, отвечают - не знают. С момента подачи заявления, прошло больше 2х месяцев. У нас только фото заявления на телефон, каких то заверенных бумаг СК нам не выдавало. Что делать? Это первая часть вопроса. Вторая и главная: Сейчас маму признали инвалидом 2-й гр. на год, вот-вот оформим папе 3гр., за инвалидность от страховой будет дополнительная выплата? Плюсом к суммам за травмы, но в пределах 500тыс.руб., так? Или эти суммы накладываются (замещают) друг друга?

, Евгений Галанин, г. Кемерово
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Евгений,

размер страхового возмещения по ОСАГО в случае причинения вреда здоровью определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего».

Для II группы инвалидности размер возмещения составляет 70 % от страховой суммы по ОСАГО (то есть от 500 000 руб.). Для III группы инвалидности — 50 % от страховой суммы.

В случае установления инвалидности страховщик производит доплату в виде разницы между суммой, причитающейся в связи с установлением инвалидности, и ранее выплаченной суммой в связи с вредом здоровью.

В Вашем случае, видимо, нужно писать претензию страховщику. Если не ответят в течение 30 рабочих дней — обращаться с заявлением к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Можно предварительно также пожаловаться в Банк России (через их официальный сайт).

Претензию нужно вручать представителю страховой компании под роспись с датой получения или направить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.