Имеет ли право работодатель оштрафовать бывшего сотрудника?

Клиент обратился с претензией в салон спустя месяц и несколько дней, после процедуры, что окрашивание не нравится (когда срок носки краски примерно с месяц) и что мастер испортил волосы и что криво подстриг. Клиент был увеломлен заранее что данный цвет является промежуточным результатом, и что для достижения ее цели нужно будет явиться в салон спустя месяц для повторной процедуры. А 2 недели спустя, клиент сам написал мастеру что ему все нравится и он ждёт следующей встречи, чтоб сделать желанный цвет)

На момент обращения мастер, выполнявший окрашивание уже не являлся сотрудником. Но заработную плату ещё не получал. Руководитель рассмотрел ее обращение и полностью возместил стоимость окрашивания и заодно оштрафовал бывшего сотрудника на равную сумму.

Здесь зреет 2 вопроса:

прав ли работодатель, что полностью вернул деньги за окрашивание?;

И имеет ли право работодатель штрафовать уже бывшего сотрудника на сумму, равную стоимости окрашивания?

Надеюсь на помощь

, Мария, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

прав ли работодатель, что полностью вернул деньги за окрашивание?;

Мария

Работодатель не может быть «не прав» в это ситуации. Возместить полностью стоимость услуги это право исполнителя услуги. И возместив ее стоимость потребителю, он не может быть не правым с юридической точки зрения. Вот если бы были основания для возмещения стоимости услуги, а он бы отказал в возмещении, то тогда да, можно было бы говорить о «неправоте» работодателя.

И имеет ли право работодатель штрафовать уже бывшего сотрудника на сумму, равную стоимости окрашивания?

Мария

Не смотря на то, что трудовые правоотношения уже прекращены, здесь усматривается индивидуальный трудовой спор, как указано в ТК РФ

ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

За разрешением трудового спора работодатель имеет полное право обратиться в суд, если бывший работник не возместит ущерб

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!