Могу ли я через суд добиться возможности забирать к себе внучку на 2 недели без присутствия матери?

Сын развелся и невестка уехала в другой город с внучкой. Могу ли я через суд добиться забирать внучку к себе в свой город на 2-3 недели без присутствия матери? Внучке 6 лет.

, ОКСАНА, г. Муравленко
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

 Для реализации своих прав вы можете обратиться в суд и в органы опеки.

Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне в чат. Также можете задать любые вопросы, интересующие Вас, а также заказать документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Успехов Вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответ скорее нет, чем да. Вы не указываете, с какой периодичностью хотите забирать ребенка. Однако чтобы забирать ребенка 1 раз в год на 2 недели, между вами должны быть близкие отношения. Обычно для бабушки устанавливается порядок общения в виде краткосрочных периодических встреч, например 1 раз каждые 2 недели. Но в таких делах все очень индивидуально. Учитывается привязанность ребенка, расстояние, жилищные условия и т.д.

Если вы не можете договориться с матерью ребенка, можете сначала обратиться в органы опеки, затем в суд. Можно сразу подать заявление в суд. Такие дела рассматривают районные суды по месту жительства ответчика, т.е. матери.

С уважением, Андрей Козырев

ОКСАНА
Клиент, г. Муравленко

ШАНСЫ У МЕНЯ ЕСТЬ, ЕСЛИ Я БУДУ ПОДАВАТЬ В СУД, ЧТОБЫ 1 РАЗ В ГОД МОЖНО БЫЛО БРАТЬ ВНУЧКУ К СЕБЕ НА 2-3 НЕДЕЛИ БЕЗ МАТЕРИ?

Оксана, я не могу ответить на ваш вопрос, т.к. информации недостаточно. Какие факторы учитываются — я указал.  В принципе, препятствий для обращения с такими требованиями нет: можно просить установить порядок в виде общения по телефону и скайпу, поездок ребенка к вам на каникулы.

Вы можете обратиться за персональной консультацией, я вас опрошу и расскажу, на что вы можете рассчитывать. Также могу проконсультировать по судебному процессу и подготовить для него нужные документы.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана! Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ:

"Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)