Можно ли уволить главного бухгалтера в связи с утратой доверия?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Мне предложили место главного бухгалтера в новой компании в результате смены директора, который старого бухгалтера хочет уволить в связи с утратой доверия. Законно ли это увольнение? Спасибо.

, Лариса, г. Иркутск
Владислав Болдырев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, а в чем выразилось утрата доверия и как оно зафиксировано? Если есть какие-либо виновные зафиксированные действия — увольняйте, но лучше опишите ситуацию подробней.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
Директор пришёл новый, хочет собрать новую команду, тот бухгалтер его не устраивает, вот он и спрашивает как уволить? По результатам инвентаризации или как?

А бухгалтер материально ответственный, с кассой тоже он работал (кассира нет в организации),  с ним  заключен договор о материальной ответственности, когда проводилась и кем последняя инвентаризация и менялся ли у вашей организации собственник?

Если договора нет, до этого инвентаризация не проводилась, и бухгалтером не подписывалась, то утрату доверия здесь не применишь. Если есть договор и  большая недостача, тогда можно попытаться уволить. А если небольшая и однократная, причем больше никаких замечаний нет, то не желательно.  Попробуйте договориться мирно, например по  ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон.

 Ну а если мирно не получиться, тогда вариант по п.5 ст.81 РФ неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Выносить несколько взысканий, а потом увольнять.