Должен ли ИП выплачивать декретные сотруднице, проработавшей у него 5 месяцев?

Здравствуйте, устроилась на ИП официально будучи беременна, в декрет ухожу в октябре, срок работы будет 5 месяцев, должен ли мне директор выплатить декретные?

, Екатерина, г. Чебоксары
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Да должен, сумма декретного пособия будет зависеть от Вашего дохода за 2 последних года.

Если Вы где то работали до этого то принесите Работодателю справки с предыдущих мест работы по форме 2 НДФЛ и 182 Н.

Если Вы не работали, то пособие будет рассчитано по МРОТ.

Хорошего дня.