Могу ли я отказавшись от пособия на ребенка выйти на работу на полный рабочий день из декрета?

Здравствуйте. Я в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу на полный рабочий день до полутора лет ( 1год и 3 месяца ребенку). Могу ли я отказавшись от пособия выйти на работу?

, Гульнара, г. Белово
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы не терять пособия Вам можно выйти на работу на сокращенный рабочий день, хотя бы на 1 час — в этом случае Вы не потеряете пособие и работодатель будет Вам платить зарплату пропорционально отработанному времени.

Но если Вы все же хотите отказаться от получения пособия и выйти на 8-ми часовой рабочий день, Вам необходимо написать заявление на имя работодателя. «Прошу прервать мне отпуск по уходу за ребенком (Ф.И.О. г.р.) с такой то даты — когда планируете свой выход.

Имейте ввиду, что после выхода на работу Вы имеете право в любой момент уйти снова в отпуск по уходу за ребенком, до исполнения ребенку 3-х летнего возраста.

Хорошего дня.