Если продавец не отдал полный комплект шкафа, обязан ли он привезти недостающую часть за свой счёт?

должен ли продавец давать номер администратора? Если продавец не отдал полный комплект шкафа обязан он привезти не достоющию часть за свой счёт ?

, кристина, г. Улан-Удэ
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Недостаток части изделия — нарушение продавцом срока передачи товара.

Согласноч. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

При этом, ч. 3 вышеуказанной статьи предусмотрена неустойка, которую Вы можете потребовать от продавца за нарушение сроков передачи товара:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования

Кристина, надеюсь, Вам была полезна моя консультация.

Если у Вас остались вопросы, либо требуется помощь в разрешении проблемы- обращайтесь.