Могу ли я поступить второй раз по специальности среднего профессионального образования?

Здравствуйте,у меня есть аттестат на базе 9 классов, диплом о полном среднем образовании, могу ли я поступить второй раз ,по специальности среднего профессионального образования?

, Ольга, г. Краснодар
Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга! Приказ

Минобрнауки России от 14.06.2013 N 464
(ред. от 15.12.2014)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»
22. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Если квалификация рабочего или служащего, то это не будет повторное образование.
Правило, предусмотренное в ч. 5ст. 68 ФЗ Об образовании, введено в связи с упразднением такой ступени профессионального образования, как начальное профессиональное образование. Ранее лица, окончившие названную ступень образования, могли свободно поступить на обучение по специальности среднего профессионального образования. С вступлением в силу комментируемого Закона начальное профессиональное образование соединилось со средним профессиональным образованием. Подготовка квалифицированных рабочих и служащих осуществляется теперь на ступени среднего профессионального образования. Чтобы избежать нарушения прав лиц, ранее получивших начальное профессиональное образование, и лиц, окончивших обучение по направлениям подготовки квалифицированных рабочих и служащих, законодатель устанавливает правило, содержащееся в ч. 5 комментируемой статьи. Такие лица имеют право поступить на обучение по специальностям среднего профессионального образования по подготовке специалистов среднего звена, при этом не будет считаться, что такие лица обучаются повторно. С уважением Анастасия Яковлева.