Возможность УДО для осужденного по трем статьям уголовного кодекса Российской Федерации

Здравствуйте, если человек осуждён по трём статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: 117 ч1, 119 ч1, 158 ч1, то через какой промежуток времени человек может рассчитывать на условно-досрочное освобождение?

, Полина, г. Екатеринбург
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Чтобы рассчитать срок для УДО, нужно отталкиваться от приговора.

Согласно

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление   небольшой или средней тяжести;

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.