Законно ли была проведена сделка с использованием материнского капитала?

Знакомая купила комнату за счёт материнского капитала, получала она его в Омске, а комнату купила в Уфе, ребёнку на данный момент 1,5 года, покупалась недвижимость без ипотеки. Считается ли такая сделка законной? Или мат капитал просто обналичили?

, мария, г. Пермь
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Жилое помещение — комната приобретена на территории Российской Федерации, что не противоречит действующему законодательству. Комната приобретена в общую долевую собственность всех членов семьи, не в ипотеку. Покупатели вправе проживать в ней и совершать не запрещенные законом сделки.