Как я могу переехать жить к парню, если мне 16 лет?

Здравствуйте, мне 16, 10 класс У меня есть парень, ему 18. Родители увозят меня за город на все лето и парня я за это время не увижу. Под последний день уезда родители заперли меня и довели до истерики.. Я не по прощаюсь ни с кем и для меня это психически сложно. После приезда обратно, парень завет жить к себе и я хочю потому что родители действительно не правы( оскорбляют, унижают, раньше били пока не пригрозила заявлением). Как я могу переехать жить к парню?

, Юлия, г. Пермь
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с законодательством РФ вы можете переехать к своему парню и жить с ним только при условии заключения с ним брака. Заключить брак с 16 лет возможно с разрешения органов местного самоуправления. Вам необходимо обратиться в администрацию (управу, муниципалитет) по месту жительства и выяснить порялок и условия заключения брака с 16 лет.

Статья 13 Семейного кодекса

Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.