Куда обратиться, если после покупки сандалий в магазине появилась аллергия и следы хим ожога?

Здравствуйте, мама купила сандалии в магазине, чек имеется, пошла страшная аллергия, как хим ожог, куда нужно обратиться и возможно ли взыскать моральный ущерб с магазина?

  • IMG_20190614_193925
    .jpg
, Мария, г. Ульяновск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Обратитесь в Роспотребнадзор, предъявите обувь.
Роспотребнадзор может обратиться в суд в защиту прав Вашей мамы, но она также может действовать самостоятельно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребуйте компенсировать моральный вред, т.к. из приложенной фотографии видно, что материал, из которого сделана обувь, явно опасен для здоровья. Обратитесь в больницу, пусть врач поставит диагноз, назначит лечение. Затем потребовать у продавца возместить стоимость этого лечения.