Как считается стаж для оплаты декретных при устройстве на другую работу и уходе в декрет?

Прочитала, что если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва. Устроилась в сентябре 2018 года когда компания объединялась с другой компанией, нужно было перейти работать в другой магазин, перешла через увольнение. В июне 2019 решила уволиться. И перейти в другую организацию. В дальнейшем (апрель 2019) эти 2 компании обьединились и стали одним названием. Объясните как будет считаться стаж для оплаты декретных при устройстве на другую работу и уйдя в декрет.

, Олечка, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Стаж для оплаты пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до  1,5 лет не имеет значения, если в общей сложности по всем местам работы до момента ухода в отпуск по беременности и родам он составляет более 6 месяцев.

А если стаж менее 6 месяцев, то это только ограничивает размер пособия суммой МРОТ, если заработная плата, из которой будет делаться расчет, очень уж большая.

У вас, очевидно, страховой стаж больше 6 месяцев. Расчет пособия будет делаться из сумм заработков, с которых уплачены взносы на обязательное социальное страхование, за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Так, если в отпуск по беременности и родам Вы пойдете в 2019 году, то в расчет возьмут заработки за 2017 и 2018 годы. Заработки у всех работодателей суммируются и делятся на количество дней в двух годах (730, 731, 732 — зависит от того, какие годы берутся в расчет), получается средний дневной заработок. Вот из него и делается расчет пособия.

Непрерывность стажа вообще никак не влияет на возможность и размер получаемого пособия.

если в течение года человек дважды увольняется по собственному желанию без уважительной причины, то его стаж не может считаться непрерывным даже при отсутствии фактического перерыва

Олечка

глупости какие-то, нет нигде в законе такой нормы. Да и непрерывность стажа сейчас не имеет никакого практического значения, разве что в некоторых очень редких случаях, где требуется непрерывный стаж по специальности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).