В каких случаях вписывается учеба в трудовую?

Здравствуйте! Мой вопрос связан с правом вписывания учебы в институте в трудовую книгу. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вписать свою учебу задним числом, если до поступления в институт трудового стажа не имела, а во время обучения начала работать официально. Но, училась я в институте на очно-заочной форме обучения. Всегда думала, что не смогу вписать учебу потому что не имела до обучения стажа, а теперь узнала, что учеба вписывается если стаж был во время обучения. Это правда? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ваш ответ.

, Вероника, д. Горловка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Записи о времени обучения в высших учебных заведениях вносились в трудовые книжки работников только до 30.11.2003.

Это было предусмотрено действовавшей в тот период Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 (в настоящее время утратила силу).

Действующими в настоящее время Правилами ведения трудовых книжек не предусматривается внесение в трудовую книжку записей об обучении на дневных отделениях в учреждениях профессионального образования.

В соответствии с п. 21 указанных Правил по месту работы в раздел «Сведения о работе» вносятся только следующие сведения, не связанные с работой у работодателя, оформляющего трудовую книжку:

а) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;

б) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.

Таким образом, запись о времени обучения работника в вузе не делается.