Выбор площадки под пункт приема металлолома

Здравствуйте подскажите пожалуйста,какое минимальное расстояние от площадки по приему лома цветных и черных металлов до жилых домов и учреждений ?

, алексей юрьевич порошин, г. Чусовой
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Алексей Юрьевич!

Санитарными нормами и правилами (СНиП) Российской Федерации не предусмотрен минимум расстояния от пункта приема металлолома до жилых домов и организаций. На практике, такие пункты оборудуются во дворах жилых домов, в гаражах, на дачных участках и т. д. Важно учитывать движение техники к Вашему пункту приема, так как на этой почве могут возникнуть разногласия с соседями.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей Юрьевич, здравствуйте!

Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» склады, перегрузка и хранение утильсырья без переработки относятся к V классу.

Для таких объектов санитарно-защитная зона установлена 50 м

2.5. Организации, промышленные объекты и производства, группы промышленных объектов и сооружения, являющиеся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков.

Таким образом, до жилой застройки должно быть не менее 50 м. Но так как в некоторых источниках (http://kod-fkko.ru/kod-7333611... ) металлолом относят к 4 классу опасности, то защитная зона может составлять 100 м.

Для уточнения этого вопроса Вам лучше при выборе площадки  стоит написать запрос главному санитарному врачу Вашего региона с просьбой дать разъяснение, возможно ли на данном земельном участке с такими-то координатами  разместить пункт приема металлолома. Если Вы получите из санитарного ведомства положительный ответ, то можете спокойно осуществлять свою деятельность.

С уважением, Роман Артемьев.