Нужно ли оплачивать штраф от 2015 года, если на сайте госуслуг он числится?

Здравствуйте.В 2015 году был наложен штраф в размере 5 тыс.Прошло время думала муж оплатил его.Сегодня зарегистрировалась в госуслугах и увидела,что он висит,но написано просрочен.Вот незнаю оплачиаать его или нет.Все таки ровно4 года прошло.И кстати никаких взысканий не было со стороны судебных приставов.Спасибо

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Виктор Дяченко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анжелика.

Согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Таким образом, срок давности по взысканию штрафа истек. Можно не оплачивать.

С уважением, Виктор Дяченко.