Ошибка в ЕГРЮЛ

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация: хотели сделать ЭЦП для ООО, сделали новую выписку из ЕГРЮЛ, и обнаружили ошибку в отчестве. изначально в листе записи в ЕГРЮЛ ошибки нет. фирме 3 года. ведем электронный документооборот с ФНС через Эльбу. Подскажите, чья это ошибка, как ее исправить не посещая ФНС.

, Пестун Софья Алексеевна, г. Балашиха
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

вероятно речь идет о технической ошибке регистрирующего органа

Необходима подача документов на внесение изменений через налоговую и возьмите с собой документ подтверждающий изначально отсутствие ошибок.

Предоставляете выданный налоговой документ с ошибкой и просите посмотреть в электронном деле, есть ли ошибка в поданных документах.

Если сдавали всё без ошибок, налоговая и сама отправит оформлять лист корректировки сведений.

Если налоговая вдруг откажется исправлять техническую ошибку, то обращайтесь с заявлением по форме P14001

В соответствии с Приказом Минфина России от 30.10.2017 N 165н (ред. от 29.10.2018) «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, внесения исправлений в сведения, включенные в записи Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей на электронных носителях, не соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такие записи (исправление технической ошибки)

10. Технические ошибки в сведениях, включенных в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, исправляются по решению территориальных органов ФНС России, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в срок не более пяти рабочих дней со дня обнаружения территориальным органом ФНС России технической ошибки в сведениях, включенных в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП или получения заявления от любого заинтересованного лица о наличии такой технической ошибки.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья!

Вами необходимо обратиться в налоговую (регистрирующую) с заявлением об исправлении ошибки. Заявление пишете в свободной форме и отправляете заказным письмом по почте  или  же подаете в канцелярию налоговой. Заявление рассмотрят в течение месяца и ошибку исправят, если окажется, что она  допущена по вине налоговой.

Если же налоговая  не исправит ошибку и сообщит вам, что ошибка допущена вами, то  вам нужно будет подать в налоговую  нотариально заверенное  заявление по форме Р14001 на исправление ошибки.  Заявление Р14001 в налоговую может быть также  отправлена заказным письмом или подана  через  нотариуса (в электронном виде).