Законна ли отмена отпуска по графику, если обвиняют в использовании дней отпуска 10 лет назад?

Здравствуйте. График отпусков на 2019 год был утверждён в компании в конце прошлого года. (В электронном виде сотрудники выбирают необходимые даты на портале компании). С 01.07.2019 по 14.07.2019 у меня был запланирован отпуск. 13.06.19 от HR получила письмо об отмене согласованного отпуска по графику, т. к. якобы у меня нет свободных дней для отпуска до 2021года. Якобы, 10 лет назад я их "использовала". Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Даже если выяснится ошибка отдела кадров более чем десятилетней давности.

, Екатерина, г. Москва
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Действия работодателя неправомерны.

 График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).