Отпуск и оплата проезда

Скажите, пожалуйста, до начала отпуска мне не выплатили компенсацию оплаты проезда, сказав, что оплатят только по посадочным талонам и после моего выхода на работу. Могу я потребовать оплату проезда в течение отпуска?

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

А где вы работаете?

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Я работаю в школе… Местность, приравненная к районам Крайнего Севера…

Согласно статье 325 ТК РФ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления

Школа является государственной или муниципальной? Какой регион, населенный пункт?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай! В соответствии со ст 325 ТК РФ устанавливается порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц работающих в бюджетном учреждение нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Согласно п. 12 Постановления Правительства от 12 июня 2008 г. N 455 О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
12. Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

Таким образом, вы вправе написать заявление о возмещение примерной стоимости проезда к месту отпуска и обратно, а в случае отказа обжаловать в суде и трудовой инспекции.
С уважением Добышев Р.В.

Постановления Правительства от 12 июня 2008 г. N 455 О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ,

Добышев Руслан

Коллега, клиент не работает в федеральном органе, Вы приводите положение о федеральном органе, клиент работает в муниципальной школе и уже выше писал об этом,

Школа муниципальная, бюджетная… Охотский район Хабаровского края…

его эти положения  не касаются, не вводите  в заблуждение.

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Благодарю Вас, Роман… Скажите, пожалуйста, существуют какие-либо временные рамки, в которые работодатель обязан произвести выплату после получения моего заявления? И будет ли целесообразным, так сказать, «для скорости», направлять документы электронной почтой?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Вам как работнику муниципального казенного общеобразовательного учреждения, порядок назначения и выплаты компенсации проезда к месту отдыха и обратно, регулируется согласно нормативному правовому акту принятому на уровне Охотского района, должен определять порядок обращения, перечень необходимых документов, назначение и выплату компенсации.

К сожалению, в публичном доступе его лично мне найти не удалось его нет и на сайте Вашей районной муниципальной администрации, но то что он был принят это точно, Вы вправе уточнить и запросить ознакомление с ним обратившись с администрацию района.

Вот к примеру решение депутатов о компенсации книгоиздательской продукции:https://base.garant.ru/2554672...

Такое же должно быть и по компенсации проезда к месту отдыха.

Без положений Вашего местного нормативного  правового акта с точностью нельзя сказать, кто прав кто нет в ситуации указанной в Вашем вопросе. Я советую Вам сделать так, подать письменное заявление на имя руководителя, попросить его дать Вам официальные письменные разъяснения с ссылкой на утвержденные на местном уровне положения, которыми они руководствуются требуя от Вас предоставить именно посадочные талоны, т.е. пойти от обратного.

При этом руководствуйтесь статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Требуйте Вас ознакомить с локальным актом работодателя которым он руководствуется и который он может принять и утвердить только лишь на основании нормативного правового акта Охотского района, ведь у Вас муниципальное учреждение.

Т.е. Вам необходимо выяснить ситуацию какими положениями они руководствуются требуя посадочные талоны, к сожалению в публичном доступе их найти не удается, коллега выше Вам уже писал об этом.

Я думаю такой порядок в Охотском районе принят, но почему то не размещен администрацией на сайте.

Т.е. запросить информацию как в администрации, так и у работодателя. и тогда все прояснится.

Если работодатель не сможет сослаться на конкретные положения местного акта на уровне района, это требования будут являться незаконными.

Вполне возможно, что вы, господа, ничего не найдёте, потому что в той местности самое частое и самое веское юридическое основание — ВСЕГДА ТАК БЫЛО!

Вот как раз это Вам и нужно выяснить, если будет опять — всегда так было, требования посадочных талонов незаконно, действуйте  от обратного и все, законно то, что в отношении муниципального учреждения урегулировано местным нормативным правовым актом принятым на уровне района, если такового нет, то и требования носят незаконный характер.