Может ли жена после развода через 5 лет оспорить сделку

Здравствуйте! вопрос :C женой в разводе 5 лет, в браке приобретал 50 процентов компании,а сейчас хочу продать свои 50 процентов,может ли жена оспорить сделку,хотя на суде сказала что раздела ей никакого не нужно.Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да сможет.

В данном случае сроки давности еще не истекли и после развода на данное имущество все распространяется режим совместной собственности.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, если она сейчас узнает о продаже ее доли без ее ведома она с этого момента может в течение трех лет обратиться с иском в суд.

Только, момент в чем — Вы доли в компании выделяли или нет?

Предполагаете выделить ее перед продажей?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет доли в компании не выделяли.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

в браке приобретал 50 процентов компании

Это как понимать? Вы приобрели долю в ООО и стали участником?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да долю в ООО 50%

В таком случае, если доля покупалась в браке, то считается совместно нажитым имуществом как объект гражданских прав

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Сроки давности могут быть в самом деле «резиновыми», с учётом того, что супруга может заявить, что не знала и не могла знать о том, что вы распорядились совместным имуществом без её ведома

В вопросе реальной возможности раздела доли будет иметь большое значение устав ООО, который предусматривает порядок перехода прав на имущество. Здесь два варианта: супруга может попросить разделить долю или выплатить компенсацию в её счёт. В первом случае супруга может стать участником, если устав не требует получать согласие на вход новых учредителей.Если такое согласие нужно и оно не будет получено, то у неё остаётся право на компенсацию рыночной стоимости доли.

Но это уже вопрос другого порядка. Если отвечать на поставленный вопрос — да, формально у жены будет возможность заявить требования в случае продажи доли

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей, а когда была куплена доля (дата)?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доля была куплена 6лет назад
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

оспорить сделку и признать ее недействительно Ваша бывшая супруга сможет только, если докажет, не давала согласия на нее и что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (п.3 ст.253 ГК).

положения ст.35 СК не подлежат применению (т.е. нотариального согласия не требуется), т.к. брак между Вами расторгнут.

поскольку срок давности для раздела совместного имущества супругов со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК) согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», то более вероятно не признание сделки недействительной, а взыскание с Вас половину полученного дохода от сделки.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Скажите, а супруга каким-либо образом в последние 3 года принимала участие в управлении ООО?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жена вообще никогда не принимала участия в управлении ООО.

В таком случае супруга конечно может попытаться оспорить сделку, а точнее получить половину от проданной доли в ООО, но скорее всего суд откажет в ее притязаниях по разделу имущества, поскольку у нее не будет реальных, объективных доказательств, что она принимала участие в распоряжении имуществом (управлении) ООО. Ведь нужно понимать, что произвольно «растянуть» срок исковой давности суд не сможет.

Так, согласно п.1 ст.253 ГК РФ:

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

А если супруга никоим образом не проявляла интереса к участию в обществе, то каким образом она сможет доказать, что срок исковой давности не истек, учитывая, что развелись Вы с ней уже 5 лет назад?! Если бы она совместно с Вами каким-либо образом принимала участие в управлении ООО, то конечно исковая давность для нее была бы за пределами брачных отношений, но в данном случае для нее срок исковой давности прошел.

Исковая давность должна исчисляться в данном случае с даты, когда супруга перестала принимать каким-либо образом участие в управлении ООО. А она, как Вы говорите, не проявляла к этому вопросу никакого интереса все эти годы.