Что делать при невыплатах полной суммы заработной платы?

Здравствуйте, что делать в случае того что не выплачиваю полную заработную плату, и районны коэффициент

, наталья, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Информации маловато. Где работаете, какая должность, почему недоплачивают, белая ли заработная плата?

По общему правилу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ). Приостанавливать работы запрещено некоторым категориям работников (поэтому и нужно уточнение, что за работа, должность).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

За взыскание задолженности по заработной плате следует обращаться в суд.

Жалобу также можно направить в государственную инспекцию труда, но у нее нет полномочий разрешать трудовые споры, если у Вас работодателем спор по размеру заработной платы.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, в том числе сформировать план действий на будущее при споре с работодателем, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).