Как сформулировать требование компенсации за использование фото в рекламе?

Здравствуйте!

Обнаружил, что компания использует фотографию, авторские права на которую принадлежат мне, в рекламной кампании в социальной сети. Написал в их отдел маркетинга, пришел на электронную почту скан письма за подписью генерального директора с просьбой прислать доказательства и свой почтовый адрес, чтобы отправить оригинал письма. Ответным письмом им на электронную почту пришлю снимок экрана.

 Вопроса три:

1. Что потребовать от компании для получения компенсации? Правильно ли назвать это соглашением об использовании изображения в коммерческих целях?

 2. Компания, возможно, будет настаивать на удалении изображения и прекращения кампании. Но ведь изображение все равно использовалось, как правомерно в таком случае все равно потребовать компенсации?

 3. Можно ли вести всю переписку, в т.ч. заключать соглашение, по электронной почте в виде отсканированных писем и документов с подписью?

 Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Руководствуйтесь ст.152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если хотите более подробно узнать ответы на Ваш вопрос обращайтесь в чат, проконсультирую по всем вопросам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Это не изображение меня. Я — фотограф и мой снимок использовали.

Ясно, я неправильно понял.Тогда для начала обратитесь в полицию о привлечении к ответственности по ст.КоАП РФ Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

 1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, фотография в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. Использование фото без договора с Вами является нарушением исключительных прав.

В  данной ситуации Вы прежде всего имеет право требовать прекращения использования фото (удаления), кроме того Вы имеете право на основании ст. 1252 ГК РФ требовать выплаты компенсации в размерах предусмотренных ст. 1301 ГК РФ:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Для этого необходимо собрать доказательства нарушения Ваших исключительных прав, после этого Вы можете направить письменную претензию, либо сразу обратиться в суд с требованиями выплаты компенсации.

Если Вы заинтересованы в сотрудничестве и после направления досудебной претензии лицо, нарушившее Ваши права, прекратит использование фото, Вы можете заключить с ним письменный лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ) на право использования данного фото за вознаграждение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.