Может ли учебное заведение потребовать погашения задолженности без предупреждений?

Оплатила первый семестр обучения в институте, благополучно закрыла сессию. Второй семестр не оплачивала. Появилась там один раз. Когда звонили из университета и сообщали о том, что на меня начислены проценты за 2 месяца неуплаты за обучения — сообщила, что собираюсь забирать документы и заканчивать обучение. Сказали приехать и написать заявление до конца недели и оплатить начисления просроченного платежа за 2 месяца обучения. Не приехала писать заявление, забылось. Сегодня 14.06 звонили из университета и предупредили, что всё это время меня не отчисляли, даже при том, что я там не появлялась и сказали, что я должна заплатить за 2 семестр обучения полную сумму до 27.06. Или будет заведено судебное дело. Могут ли они запросить у меня погашение задолженности в размере 65000 рублей без каких-либо письменных запросов и предупреждений? И можно ли что-то вообще сделать в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Учебное заведение вправе предъявлять те требования, которые ей даны в рамках прав предоставленных заключенным с Вами договором на предоставление платных образовательных услуг, именно этим договором также необходимо руководствоваться и Вам при разбирательстве данной ситуации.

Порядок регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

Правила оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...