Лёгкий труд и переход на него беременной сотрудницы

Предоставила справку о беременности для перехода на легкий труд.В помещении где я работаю более 200 ПК.По какому графику я должна работать,и каким образом оплачивается легкий труд

, Ольга, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Наличие ПК это не всегда легкий труд, т.е. основания для легкого труда должны быть подтверждены результатами медицинского заключения.

Если же такие основания имеются, заключается допсоглашение к трудовому договору о переводе и им же определяется трудовая функция режим работы и оплата труда на этом рабочем месте.

Порядок регулируется согласно

Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

Дополнительно по ссылке:https://www.garant.ru/ia/opini...

Ольга
Клиент, г. Набережные Челны
Иван, Здравствуйте!
Я предоставила справку из мед учреждение, в которой указано исключить работу на ПК

В таком случае обязаны перевести. основания имеются отказать не вправе, в случае отказа обратитесь либо в прокуратуру либо в трудовую инспекцию.