Сроки получения ответа от ОК после заключительного этапа проверки для трудоустройства в МВД

Здравствуйте устраиваюсь в мвд, прошла заключительный этап комиссии - полиграф, на следующий день приходил участковый и опрашивал соседей и родственников, озночает ли это, что я прошла по всем критериям и сколько ждать ответа от отдела кадров?

, Александра, г. Калининград
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

          Александра, здравствуйте!

         То, что к Вашим соседям и родственникам приходил участковый означает, что Вы как кандидат на замещение должности в системе МВД находитесь на заключительной стадии всех проверочных мероприятий.

        В соответствии с пунктами 27, 29 Приказа МВД России от 01.02.2018 № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» (далее — Приказ)

27. Проверка достоверности сообщенных кандидатом сведений проводится с целью установления наличия либо отсутствия оснований, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел;

29. Проверка проводится в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах.

Проверка включает в себя:

29.1. Проверку по учетам органов внутренних дел.

29.2. Проверку по учетам органов безопасности.

29.3. Проверку по месту жительства и (или) пребывания кандидата.

29.4. Проверку достоверности сообщенных кандидатом сведений через органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (при
необходимости).

  В соответствии с пунктами 34, 37 — 41 Приказа:

34. Проверка по месту жительства и (или) пребывания кандидата проводится с обязательным посещением указанного места участковым уполномоченным полиции, а также осуществляется оперативными и иными подразделениями органов внутренних дел. Если кандидат проживает в данном месте менее года, то проверка по месту жительства и (или) пребывания кандидата проводится и по прежнему месту жительства на территории Российской Федерации. В ходе проверки по месту жительства и (или) пребывания кандидата уточняются сведения об образе жизни кандидата (его родственников), поведении, взаимоотношениях в семье, склонностях к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, противоправному поведению и участию в деятельности запрещенных общественных объединений…

37. Все полученные в результате проверки данные сотрудником, которому поручена организация ее проведения, должны быть тщательно изучены, сопоставлены и сверены с анкетой, автобиографией и результатами предварительного изучения данных о кандидате. При наличии расхождений данные уточняются.

38. После окончания проверки сотрудником, которому поручена организация ее проведения,составляется заключение по результатам проверки сведений, сообщенных кандидатом. В заключении указываются сведения о наличии или отсутствии обстоятельств, препятствующих поступлению на службу. Заключение действительно в течение года с момента принятия руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, решения по результатам рассмотрения документов, представленных гражданином.

39. По результатам рассмотрения документов, представленных кандидатом, с учетом заключения о профессиональной психологической пригодности, заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, принимается одно из следующих решений:

О заключении с гражданином трудового договора с условием об испытании в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует.

39.2. О допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел.

39.3. О заключении с гражданином контракта.

39.4. О направлении гражданина для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме.

39.5. Об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме.

40. В акте по результатам рассмотрения документов, представленных гражданином, указываются результаты:

40.1. Собеседования с кандидатом.

40.2. Медицинского освидетельствования (обследования), профессионального психологического отбора, психофизиологических
исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление
потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

40.3. Проверки уровня физической подготовки кандидата.

40.4. Проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений.

41. О принятом решении руководитель (начальник), уполномоченный принимать решение по документам, сообщает в письменной форме кандидату в десятидневный срок со дня принятия решения.

        Соответственно, по итогам составления заключения, будет принято одно из решений, указанное в пункте 39. Вы должны быть уведомлены об этом в ближайшем будущем.

       Касательно общих сроков проведения проверочных мероприятий необходимо уточнить, что они осуществляются в течение трёх месяцев, но могут продлены до четырёх с обязательным уведомлением Вас как кандидата (пункт 25 Приказа):

25. Руководитель (начальник), уполномоченный принимать решение по документам, поручает кадровому подразделению организовать проведение в отношении кандидата в течение трех месяцев со дня принятия заявления мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки и направлением кандидата для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору. Срок проведения проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений может быть продлен руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, до четырех месяцев с письменным уведомлением кандидата. Направление для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) кандидата осуществляется кадровым подразделением одновременно с направлением его для прохождения психофизиологических исследований (обследований), тестирований, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

       Таким образом, при определении даты принятие окончательного решения Вы можете ориентироваться на вышеуказанные сроки.

       Удачи Вам и всего доброго.