Как уволить сотрудника (на испытательном сроке), который под следствием (утверждает что болеет и предоставляет больничные листы)?

Добрый день, В нашу организацию устроился сотрудник 17 декабря, а после новогодних праздников не вышел на работу. В конце января позвонила его мать и сказала, что он болеет. Случайно от знакомых узнали, что сотрудник с 03.01.19 находиться под следствием с домашним арестом. Сотрудник устраивался с испытательным сроком на два месяца, что отражено в приказе. В начале июня он пришел и сказал, что болеет и предоставит все больничные. На вопрос о следствии ответил отрицательно. Мы сделали запрос в районный суд, куда перевели его дело (уголовное). Можно ли уволить сотрудника в такой ситуации как не прошедшего испытательный срок?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В нашу организацию устроился сотрудник 17 декабря
Сотрудник устраивался с испытательным сроком на два месяца

В таком случае, он уже считается прошедшим испытание, следовательно, по такому основанию его уволить уже невозможно

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

 В начале июня он пришел и сказал, что болеет и предоставит все больничные

А до этого всё это время с декабря он работал?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

после новогодних праздников он не вышел на работу и не работает по сегодняшний день. Уволить не могли тк у него был не закрытый больничный. Теперь выяснилось, что он все это время был под следствием с домашним арестом и плюс больничный.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

после новогодних праздников он не вышел на работу и не работает по сегодняшний день. Уволить не могли тк у него был не закрытый больничный. Теперь выяснилось, что он все это время был под следствием с домашним арестом и плюс больничный. В комментариях детально описана ситуация.

Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Ст. 81 содержит перечень случаев, на основании которых трудовой договор прекращается по инициативе работодателя.

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Работник на вопрос о следствии ответил отрицательно, следовательно предоставил Вам ложные сведение.

У Вас нет права уволить работника по основанию, как не прошедшего испытательный срок. Однако после выхода на работу и предоставления больничных листов Вы можете уволить работника по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 Можно ли уволить сотрудника в такой ситуации как не прошедшего испытательный срок?

Если Ваш сотрудник предоставит все больничные листы, несмотря на то, что он находился в это время под следствием, то уволить по основанию, как не прошедшего испытательный срок, Вы не можете.

Да, и, если у человека есть больничные листы на все время его отсутствия уволить его по инициативе работодателя Вы не можете, так как к этому нет оснований, предусмотренных в Трудовом кодексе Российской Федерации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы должны иметь ввиду, что период нахождения работника на больничном не засчитывается в испытательный срок. Так как в этот период работник отсутствовал на работе.

То есть, после того, как работник предоставит Вам больничные листы, Вам необходимо исключить этот срок из испытательного срока и продлить испытательный срок до определенной даты, которую необходимо будет высчитать.

Тогда, Вам уже необходимо будет искать причины для увольнения работника, как не прошедшего испытательный срок.

https://glavkniga.ru/situation...

О том, как правильно и юридически грамотно уволить сотрудника, не прошедшего испытательный срок, можно ознакомиться по следующим ссылкам:

https://glavkniga.ru/situation...

https://school.kontur.ru/publi...

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Владимир.

Поскольку вы указали выше, что

В нашу организацию устроился сотрудник17 декабря, а после новогодних праздников не вышел на работу. Сотрудник устраивался с испытательным сроком на два месяца, что отражено в приказе.

Таким образом, сотрудник испытательный срок прошел, согласно ст.70 ТК РФ,  и по окончании этого срока, вам нужно было принять решение, либо о продолжении работы его, как прошедшего испытательный срок, либо о расторжении договора, как не прошедшего испытательный срок.

Онако, поскольку

В конце января позвонила его мать и сказала, что он болеет. Случайно от знакомых узнали, что сотрудник с 03.01.19 находиться под следствием с домашним арестом.  В начале июня он пришел и сказал, что болеет и предоставит все больничные. На вопрос о следствии ответил отрицательно.

А хоть один больничный он вам сдал за это время? У вас два варианта, либо ждать когда он принесет больничные, либо уволить его, но после вступления приговора в законную силу, которым он будет осужден к наказанию, исключающему продолжение прежней работы  п.4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ. До этих моментов уволить работника нельзя.

Мы сделали запрос в районный суд, куда перевели его дело (уголовное). Можно ли уволить сотрудника в такой ситуации как не прошедшего испытательный срок?

вам не пришел я так понимаю еще ответ из суда?  Вам нужно получить из материалов дела постановление о домашнем аресте. а до даты его вынесения соответственно у него должны быть больничные (как он вам говорит). Если они датой выпадут на период испытательного срока, то последний должен быть продлен на это количество дней.  Если больничных не будет, то при соблюдении процедуры увольнения, вы могли бы уволить его как не прошедшего испытательный срок либо за прогул. Вы не пробовали запросить сведения в больнице,  находится ли такой на больничном или нет? ведь с января уже полгода прошло. Столько на больничных он вряд ли может находиться официально, либо должна быть оформлена уже ему инвалидность. Но и уволить без выяснения всех обстоятельств дела вам его нельзя, так как при малейшем нарушении, либо иной ситуации он может пойти в суд за восстановлением на работе…

Если все же обвинительный приговор в отношении работника будет вынесен, то на его основании уволить его сможете после вступления приговора в законную силу.