Положена ли мне компенсация за сверхурочные часы и как ее получить?

Работаю водителем легкового авто фирмы, по договору рабочий день 8 часов 5 ти дневка по факты каждый день 12 часов(это подтверждают путевые листы) и такой график уже год! Положена ли мне компенсация за сверурочные часы, какая и как её получить?

, Михаил, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Доброго!

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ  Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Да Вам положена компенсация и работодатель должен был ее оплатить в сроки выплаты основной заработной платы, так как этого не сделано, то Вам остается либо жаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру или в суд.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!