Как быть, если не заключила трудовой договор с сотрудником и он подал заявление в прокуратуру?

Добрый день. Ситуация следующая. Открыла кафе и службу доставки блюд. Работала я и мой муж. Договора с ним я не заключала. Так же у меня была знакомая, которая остро нуждалась в подработке, подрабатывала у меня поваром, когда я сама не споавлялась с заказом. Выплата зпл осуществлялась день в день на руки по факту выполненных работ. Работали без трудового договора. Когда я закрыла кафе она стала требовать деньги за неиспользованный отпуск, хотя устный договор у нас был, что это просто временная подработка. Сейчас она написала заявление в прокуратуру за нарушение мной трудового законодательства. Как мне быть? По доброте душевной хотела помочь чедовеку, а она так поступила.

, светлана иванова, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно было оформлять трудовой договор, поскольку фактически отношения являлись трудовыми.

Согласно ст. 15 Трудового Кодекса РФ,

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вас могут привлечь к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.