Могу ли я сейчас во время отпуска написать заявление на увольнение?

Здравствуйте! Я работаю продавцом у ИП. 11-го числа я пошла в отпуск, была произведена ревизия, руководитель сказал, яючто все нормально. 15-го мне позвонила коллега по работе и сказала, что выявили недостачу в 30000 якобы по моей вине. Куда мне следует обратиться, чтобы мне выплатили отпускные и остатки зарплаты? Могу ли я сейчас во время отпуска написать заявление на увольнение?

, Ирина, г. Хабаровск
Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете написать заявление во время отпуска и направить работодателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Но в соответствии с положениями трудового кодекса РФ, если Вы работаете на основании трудового договора,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексомили иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. данный срок будет исчисляться с момента выхода на работу.

Кроме того, возможно вы подписывали соглашение о материальной ответственности. В таком случае недостача может быть взыскана с Вас через суд, если работодателю удастся доказать Вашу причастность к хищению.

Для обязания работодателя выплатить Вам отпускные и часть зар платы, Вы можете обратиться в прокуратуру и в суд. Прокуратура, скорее всего, направит Вас в суд, решать вопрос в рамках гражданского производства.

С Уважением.