Как правильно подать встречный иск и нужно ли подавать отзыв по первому иску?

Здравствуйте! ООО "ААА" (истец) обратилось в арбитражный суд к ИП ПВА (ответчик). У ответчика имеются основания подать встречный иск. Нужно ли ответчику направлять в суд отзыв на первоначальное исковое заявление или можно сразу подавать встречный иск? Меняются ли местами истец и ответчик во встречном исковом заявлении? ООО "ААА" был истец, стал ответчик? ИП ПВА был ответчик, стал истец?

, Андрей, г. Пермь
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Для того, чтобы подать встречный иск необходимо соблюсти претензионный порядок, иначе суд вернет встречный иск. Во встречном исковом истец и ответчик местами не меняются.

Согласно части 2 статьи 132 АПК РФ предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков. В связи с этим к встречному иску прилагаются документы, указанные в статьях 125 и 126 АПК РФ, в том числе документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Претензионный, досудебный порядок соблюден. Нужно ли ответчику направлять в суд отзыв на первоначальное исковое заявление или можно сразу подавать встречный иск? Т.е. во встречном иске истец остается истцом, а ответчик ответчиком? Но ведь тут уже ответчик просит взыскать деньги, значит он должен быть истцом?

Отзыв надо написать в любом случае, там будет отражена Ваша позицию по первоначальному иску. Во встречном иске укажите себя истцом, в скобках указать «ответчик по первоначальному иску»).