Обязан ли отец ребенка после лишения родительских прав выплачивать алименты?

У меня есть ребёнок. 10 месяцев. Отец ребёнка не принимает никакой участие в его жизни. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Разговаривала с подругой, она рассказала о том что можно подать на алименты, и учитывая то что он не принимает никакого участия в жизни ребенка его лишат родительских прав,но он всё равно будет выплачивать алименты. Возможно ли это?

, Вероника, г. Оренбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Все верно, лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию. ребенка

В вашем случае нужно установить также отцовство — через ЗАГС (нужно совместное заявление родителей) или через суд (с помощью иска об установлении отцовства). Далее взыскать алименты. И лишь потом инициировать процесс лишения родительских прав.

Если с отцом контакта нет и обратиться в ЗАГС невозможно, вам нужно подавать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Подать заявление можно по своему месту жительства.

С уважением, Андрей Козырев

Прежде чем подавать в суд на установление отцовства подумайте на сколько это Вам нужно и вот почему: во первых  после того как установите отцовство Вы потеряет статус матери одиночки и соответственно все выплаты связанные с этим статусом и не факт, что размер алиментов будет выше получаемых Вами выплат; во-вторых после установления отцовства отец может начать принимать активное участие в воспитании и жизни ребенка и тогда у Вас не будет оснований для лишения его родительских прав; в третьих — при установлении отцовства может возникнуть вопрос о смене фамилии ребенку.