В каком размере будут данные декретные выплаты?

Здравствуйте, вопрос по поводу декретных выплат, беременной женщине даётся отпуск на 140 дней(70 до и после родов), это уже считается уходом в декрет? Или декретом считается время, после 140 дней, а эти 140 дней считаются больничным? Суть вопроса в том, что декретные выплаты производятся с учётом двух последних лет до декрета, в 2019 году в ноябре я уходу на больничный до родов, сами роды будут уже в 20 году, выплаты будут исходя из 2019,2018 годов, или 2018,2017? Спасибо

, кристина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый вечер!

Таких понятий как «декрет», «декретные выплаты» законодательство о пособиях и выплатах лицам, имеющим детей, не содержит. Есть отпуск по беременности и родам, о котором Вы говорите как о 140 днях, и отпуск по уходу за ребенком, предоставляемый по окончании отпуска по БиР. Размер пособий действительно исчисляется исходя из средней заработной платы за два года, предшествующих наступлению БиР и ухода за ребенком. Если Вы выйдете в отпуск по БиР в этом году, то в расчет будут взяты 2018 и 2017 годы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если уйдете  на больничный в 2019 г.  то будет больничный будет рассчитываться из зарплаты за 2017 г. и 2018 г.  Если получите больничный и пока его не будет предъявлять к оплате и будете продолжать работать до конца декабря 2019 г. То больничный будет рассчитываться за 2018 и 2019 гг.