Законно ли удержание зарплаты работодателем при работе вахтой?

Здравствуйте,законно ли со стороны работодателя удерживать зарплату если работаешь вахтой с проживанием и питанием,но при увольнении удерживают 5000,вроде бы как за проживание и питание!

, Ольга, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Законодательством предусмотрен ряд гарантий для лиц, работающих вахтовым методом.

Так, согласно абзацу 3 статьи 297 Трудового кодекса РФ работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

В соответствии с пунктом 6.1 Основных положений, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82 проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются транспортным, торгово-бытовым обслуживанием, а также ежедневным трехразовым горячим общественным питанием.

Действия работодателя в описываемой Вами ситуации незаконны.

Удачи!