Правомерно ли следователи не отдают вещдок?

Здравствуйте,я потерпевший ,меня в драке ударили ножом.Меня отвезли на моем автомобиле в больницу и у меня забрали машину Следователи как вещ.док и не отдают уже пол года

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, так как возбуждено уголовное дело и автомобиль признан в качестве вещественного доказательства, то следователь вправе определить место хранения вещ.дока к примеру на стоянке отдела полиции и вам его выдадут только после судебного решения. Скорее всего там остались следы крови и не хотят утраты данных следов. Вам необходимо уладить этот вопрос, раз вы потерпевший, то можете написать на имя следователя ведущего расследование ходатайство в соответствии со ст.120 УПК РФ, в котором должны отразить просьбу возврата авто и вам в течение трех суток должны ответить по ходатайству. Если откажут, то можете уже обжаловать руководителю следствия, в прокуратуру и суд.