Переход на программу обучения " Школа России"

Добрый вечер.Мой сын закончил первый класс. При поступлении в школу нам не сообщили что программа обучения «перспективная» и что есть другая программа «Школа России». Сейчас директор сообщает что школа может сделать нам одолжение и перевести вторые классы на «Школу России» (чего хотят большинство родителей) с условием, чтобы все три класса учащихся приобрели учебники для данной программы и в дальнейшем оставили их в дар школе. Наш класс все родители написали заявления для перевода, почти собрали деньги и отдали задаток за учебники. А директор сейчас заявляет что переход на программу «Школа России» будет решать заседание педагогического совета в августе и если не будет хватать хоть одного учебника, то она откажет всем в переходе на " Школу России". И наши деньги 3500 р. улетят на ветер. Скажите пожалуйста насколько правомерны действия директора?

, Наталья, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Действия директора схожи с самоуправством вообще. Школа должна обеспечивать вас учебниками.

переход на программу «Школа России» будет решать заседание педагогического совета в августе и если не будет хватать хоть одного учебника, то она откажет всем в переходе на " Школу России". И наши деньги 3500 р. улетят на ветер.

Вы, если все же намерены сами покупать учебники, не делайте этого сейчас. Дождитесь педсовета, а учебники вы сможете купить одним днем, заказав их в специализированном магазине. Отсутствие купленного за родительские деньги учебника не может являться отказом в переходе детей на иую программу обучения. А если директор будет стоять на своем — напишите жалобу в управление образования.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.