Могут ли меня принять на работу с полной ставкой?

Здравствуйте, я бы хотела устроится на работу , мне 15 лет

Могут ли меня принять на работу с полной ставкой например с 10 до 22

Если нет то почему ?

Запрещено ли это законом?

, мария, г. Сургут
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Несовершеннолетние вправе заключать трудовые договоры с 16 лет, а в некоторых случаях и в более младшем возрасте. Трудовой договор за ребенка до 14 лет подписывает один из родителей. Продолжительность рабочего времени должна быть сокращена в зависимости от возраста ребенка.

Заключение трудового договора с несовершеннолетним до достижения им 16 лет
Разрешается заключать трудовой договор с ребенком младше 16 лет в следующих случаях (ч. 2 — 4 ст. 63 ТК РФ):
— с 15 лет — если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. Если ребенок оставил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование в иной форме после отчисления из школы, привлечение его к выполнению легкого труда также не должно быть в ущерб освоению образовательной программы;
— с 14 лет — если ребенок получил общее образование и привлекается для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, при наличии письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства. Если ребенок еще получает общее образование, то дополнительно к указанным условиям заключение трудового договора с ним не должно быть в ущерб освоению образовательной программы, а трудиться он должен в свободное от учебы время;
— младше 14 лет — если ребенок привлекается для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках и такая работа не причинит ущерба его здоровью и нравственному развитию, при наличии согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства.
Трудовой договор от имени несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет, подписывается одним из родителей (усыновителем, опекуном) (ч. 4 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ; абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Перед заключением трудового договора ребенку следует пройти обязательный медицинский осмотр (обследование).
— продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа, от 15 до 16 лет — 5 часов, от 16 до 18 лет — 7 часов. Если же несовершеннолетние в течение учебного года совмещают с работой получение общего или среднего профессионального образования, продолжительность их ежедневной работы (смены) должна быть еще меньше: для лиц в возрасте от 14 до 16 лет — не более 2,5 часа, от 16 до 18 лет — не более 4 часов

Анастасия Яковлева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария!

По трудовому кодексу РФ принимать на работу можно всех граждан, достигших 14 лет. Однако договор подросток может подписывать сам только с 16 лет. В соответствии с законодательством, на работу можно принять ребенка, у которого имеется официальное разрешение от родителей на работу несовершеннолетнего, которые обязаны предъявить данное согласие в письменном виде. Тогда подростка могут трудоустроить на работу. Иногда в виде исключения допускается прием в штат 15-летнего рабочего, если только работа легкая. Под этим подразумевается отсутствие вреда здоровью, а также он должен закончить дневное обучение или продолжать учиться на заочном отделении. Также письменное разрешение родителей необходимо. С уважением Анастасия Яковлева