Права и обязанности при увольнении

1)Когда начинает действовать заявление на увольнение в день его написания(передания вышестоящему лицу) или на следующий день?

2)Я работаю на заводе ОАО в последний день отработки мне дают обходной лист в котором я должна обойти всех кто в нем написан и сдать спец одежду.Вопрос:должна ли я работать в последний рабочий день или только заниматься обходным листом и получить рассчет?

, Дарья, г. Киров
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Дарья, отсчет идет со следующего дня  после подачи заявления об увольнении. Последний рабочий день вы должны отработать, но также сдать обходной лист.