Переуступку прав требования на неустойку Росреестр зарегистрировал после подписания АПП

Переуступка прав требования на неустойку россрестр зарегистрировал после подписания акта приема-передачи. Россрестр затянул регистрацию (типа не хватало справки), из-за чего вынужден был подписать акт, иначе односторонний акт был бы Насколько законная регистрация получилась? арбитраж аннулирует при подаче иска по неустойке?

, FOSCO, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

силу п. 2 ст. 389 ГК РФ соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки. Между тем, как подчеркнул ВС РФ, недействительность уступки требования не влияет на правовое положение должника, который при отсутствии спора между цедентом и цессионарием не вправе отказать в исполнении лицу, которое ему указал кредитор, на основании ст. 312 ГК РФ.