Что делать, если работодатель требует ИНН и банковскую историю?

Здравствуйте, будущий работодатель просит номер ИНН.узнать мою банковскую историю.что мне делать?довать или нет.спасибо заранее

, Алла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Работодатель, тем более будущий, не имеет права требовать предоставить документы, которые не являются обязательными при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ). А Вы даже еще и не принимаетесь на работу. ИНН работодатель может узнать, если у него есть данные Вашего паспорта — через сервис ФНС «Узнай свой ИНН».

Ваша банковская (вероятно — кредитная) история — это Ваше  личное дело. Ни один работодатель не вправе требовать предоставить такие сведения против воли кандидата на вакансию.