Отпуск по совместительству при отпуске на основном месте работы

здравствуйте! я работаю по основной работе няней, с 15 июля у меня отпуск по основной работе, но есть у меня ещё ставка на этой же работе 0,25 совместительство с 1.02.2019г. так вот меня заставляют писать на отпуск без сохранения зарплаты по совместительству, так как я не отработала года. считаю это не правомерно. скажите я права и есть смысл сходить в трудовую инспекцию?

, Наталья, г. Новосибирск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Действия работодателя правомерны.

В соответствии со статьёй ТК РФ,

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляютсяодновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
эти выдержки из ТКРФ статья122 я уже читала. так отпуск у меня что по основной что по совместительству 28 дней. А вот заставлять писать заявление на административный отпуск по совместительству, работадатель не имеет права. да я пол месяца до 6месяцев не доработала по совмещению, им год нужно чтобы я отработала, а то вдруг уволюсь, а они авансом мне отпуск предоставили

Это Ваше право писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

В случае урегулирования индивидуального трудового спора работник вправе обратиться в суд с исковым заявлением.