Урегулирование в судебном порядке вопроса взыскания долга за воду

Добрый день. Водоканал подал в суд исковое заявление о взыскании долга с июня 2014 по август 2017г. с меня, моей бывшей жены Волковой СС и нашей общей дочери Вылегжаниной КЕ. У меня доля в квартире , в которой образовался долг. С августа 2016г там проживает моя бывшая жена Волкова С.С.со своим новым мужем и двумя несовершеннолетними детьми. На суде она подтверждает, что незаконно захватила жилье и не пускает туда меня и нашу дочь Вылегжанину КЕ. Также она заявляет, что готова сама оплатить долг. В 2017г. Истец подал в суд о взыскании долга, был вынесен судебный приказ. После этого Волкова С.С. подписала договор реструктуризации долга и сделала несколько платежей. В мае 2018г. приказ был отменен. В марте 2019г. Водоканал опять подал на нас в суд. 1. Водоканал в первом и втором судебном процессах предоставляет разные данные о задолженности. Общая сумма отличается незначительно, но суммы за каждый месяц абсолютно разные. Основной долг не мог увеличиться, увеличиться могли только пени. Есть ли смысл требовать отмены иска из-за фальсификации данных? 2. Исковая давность прошла или нет за период с 2014 года по март 2019г.? Или она не применяется, так ка в 2017 году Истец подавал заявление в суд о вынесении судебного приказа, который затем был отменен? 3. Если исковая давность применяется, то кто должен оплачивать долг за этот период? Договор о реструктуризации подписывала только Волкова СС. 4. Реально ли истребовать полного взыскания долга с Волковой, так как она подписала договор о реструктуризации. Сам договор я ещё не видел, но предполагаю, что по нему Волкова СС взяла на себя ответственность по оплате долга.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Требовать отказа в иске вы по этому основанию не можете, но нужно ссылаться на разные данные в возражениях и ходатайствовать об истребовании выписок с лицевого счёта, чтобы определить точный размер задолженности.

2. Вынесение судебного приказа приостановило течение срока исковой давности, но спустя полгода после отмены приказа, срок уже восстановился. То есть вы можете подать ходатайство о пропуске срока давности, и суд должен будет исключить ту задолженность, которая накопилась за три года до дня подачи иска.

3. Ответственность по долгу солидарная. Вы договор о реструктуризации не подписывали, на вас он не распространяется. То есть вы всё равно солидарный должник.

4. Нет, требовать взыскание с одной должницы неправомерно. Договор реструктуризации на ваши обязательства по оплате долга никак не влияет. Но если вы оплатите долг полностью или частично, то после этого сможете взыскать эти деньги с бывшей жены, так как она там фактически проживает