Нужно ли лицензирование дополнительного образования?

Добрый день! Я являюсь учителем в сельской школе, которая в свою очередь является филиалом средней школы. Директор просит оформить лицензию на дополнительное образование в нашей основной школе (кружок журналистики, шахматный кружок). Какие документы нужны для этого и куда их подавать? Какой орган занимается лицензированием в Красноярском крае?

, Виктория, г. Красноярск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Виктория, на сайте Министерства образования Красноярского края есть разъяснения относительно вашего вопроса.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности, установлены Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966.

Прием заявлений и документов для предоставления государственных услуг в электронном виде лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательной деятельности осуществляется через личный кабинет образовательной организации в информационной системе ИС АКНДПП, расположенной по адресу: aknd.obrnadzor.gov.ru/.

Доступ к системе можно получить через портал государственных и муниципальный услуг:

лицензирование образовательной деятельности: www.gosuslugi.krskstate.ru/service_cat?serviceId=12397;

государственная аккредитация образовательной деятельности: www.gosuslugi.krskstate.ru/service_cat?serviceUnionId=897.

А так же дан контактный телефон для консультаций

Консультации по вопросам предоставления государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности можно получить у специалистов министерства лично по адресу:

ул. Карла Маркса, 122, каб. 204 или по телефонам: 221-03-77, 221-12-87, 211-59-03. По вопросам предоставления государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности — каб. 302 или по телефону: 221-39-08.

По вопросам регистрации на портале государственных услуг Российской Федерации можно обращаться по телефону круглосуточной горячей линии: 8 800 100-70-10.

По вопросам работы в системе ИС АКНДПП обращаться в службу единой технической поддержки ФИОКО телефон: 8 (800) 301-34-36 единое окно для обращений: www.fioco.ru/servicedesk.