Как можно правильно составить заявление на увольнение в данном случае?

Добрый день! Муж военнослужащий, уже 3 года проходит службу на Камчатке, я работаю в Санкт-Петербурге. Сейчас мы поженились и я планирую уволиться и переехать к мужу. Как правильно составить заявление на увольнение с учетом того, что я увольняюсь в связи с переездом к мужу военнослужащему?

Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

 Специального основания для увольнения работника, который меняет место жительства законодательством РФ, не предусмотрено.

Как правило, в этом случае работник инициируют увольнение по собственному желанию (по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В заявление обязательно нужно указать  не только то, что Вы хотите уволиться по собственному желанию, но и причина увольнения (смена места жительства), а также дата увольнения (ч. 1, 3 ст. 80 ТК РФ).
Требовать написания заявления об увольнение по собственному желанию за 2 недели  в указанном случае нельзя, поскольку перемена места жительства в связи с переездом в другую местность препятствует продолжению прежней работы.

Уволить Вас должны   в день, указанный Вами в заявлении. (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, абз. 2 пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Нормативно не предусмотрена обязанность работника представлять документы, подтверждающие перемену места жительства, но я рекомендую,   представить документы, подтверждающие переезд, например билеты.