Можем ли производить продукцию по старому ТУ до решения Минздравом вопроса о продлении ТУ?

Добрый день!

Меня интересует такой вопрос: мы производим фармацевтическую продукцию-увлажняющие глазные капли по

ТУ. Указанная продукция зарегистрирована (без ограничения срока действия) на территории РФ. Однако,

срок действия ТУ истек 27 мая 2019 года. Мы подали заявку в Минздрав с пакетом документов о продлении срока ТУ и

внесения некоторых изменений в регистрационных документах. Интересует: можем ли мы производить нашу

продукцию по старому ТУ до решения вопроса Минздравом о продлении ТУ и внесения изменений в регистрационные

документы.

С уважением, Нина

, Нина, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Нина! Если производимая Вами формацевтическая продукция не ограничена сроком действия. То полагаю, что на ТУ на указанную продукцию отсутствуют так же сроки ограничения по времени. ТУ  разрабатываются и утверждаются на неопределенный срок, фактически, до тех пор, пока не перестанут быть актуальными. Если как Вы говорите закончился срок ТУ 27.05.2019 и Вы подали заявку на продление и изменение регистрационных данных, то этот процесс  должен быть оговорен в этих ТУ.

Поэтому обращаю внимания на соблюдение условий самого ТУ, то есть если там прописано конкретно что по окончании срока действия ТУ, вы обязаны приостановить производство или что-то в этом роде, то выполнение этих требований становится обязательным. Если Вы нарушите эти требования, то Вас могут привлечь к   административной или уголовной ответственности (при наступлении особо тяжких последствий), поскольку Ваша продукция связана с медициной и соответственно с жизнью и здоровьем людей.

Если не прописано вышеуказанных требований, то запрета на выпуск  продукции у Вас нет, продлевайте ТУ и вносите изменения.

При внесении изменений в регистрационные данные Вам нужно руководствоваться  ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «Об обращении лекарственных средств» ст.30