Как быть, если не возвращают уплаченные средства?

Здравствуйте. Заключила договор с компанией на предоставление услуг. Услугами воспользовалась частично. Затем написала заявление на расторжение договора, отнесла лично и копия с входящей печатью есть. Уже в течение 4 месяцев компания не расторгает договор и просто молчит, на звонки сначала отвечали и обещали передать мои просьбы юристу, потом вобще перестали брать трубку. Средства уплаченные по договору не возвращают. Что я могу сделать в этой ситуации? В договоре предусмотрено расторжение.

, Алена, г. Москва
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Возможно в договоре у Вас предусмотрено расторжение по соглашению сторон или в судебном порядке, а они не согласны  и ждут Вашего обращения в суд с иском о расторжении договора.  Между тем, статьей 782 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право заказчика на односторонний отказ от договора,  в этом случае договор считается расторгнутым с момента получения  соответствующего заявления.

Согласно ст. 450.1 ГК РФ

 право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае отказа возвращать средства Вы  вправе обратиться с в суд с иском о взыскании.